请输入关键字
top
李卓然
1899—1989
1899年11月10日,李卓然出生于湖南省湘乡县洪塘乡洪塘村(今湘乡市山枣镇洪塘村)一个农民家庭。1920年赴法国勤工俭学。1922年夏加入旅欧中国少年共产党。1923年冬转为中国共产党党员。
1925年秋,李卓然离开法国赴苏联,先后在莫斯科东方大学、莫斯科中山大学、列宁格勒军政学院学习。
1930年秋,李卓然被派往中央苏区工作。任红军总司令部总直属队总支书记、中华苏维埃主席毛泽东办公室主任、中央局代秘书长等职。
生平事迹
  1930年春,李卓然受党组织派遣回国,在上海从事兵运训练工作。在此期间,主持翻译了苏联红军的条令和条例。这是供中国工农红军参考的第一部政治工作条例。图为《步兵战斗条令》封面。
  1931年下半年,李卓然人赣南特委委员兼赣南县县委书记,积极开展扩大红军及边界游击战工作。同年年底调回瑞金,先后任中央红军总政治部宣传部部长,红三军、红四军及一军团政治部主任等职。1934年1月当选为中华苏维埃共和国中央执行委员。同年夏任红五军团政治委员。图为红军时期的李卓然。
遵义会议后的主要任职
中国工农红军前敌总指挥部政治部副主任 时间:1935/07
红四方面军政治部副主任、主任 时间:1936年4月后
西路军军政委员会常务委员兼政治部主任 时间:1936/11
中共西路军工作委员会书记 时间:1937/03
中共中央革命军事委员会总政治部宣传教育部部长 时间:1938/04
陕甘宁边区党委宣传部部长 时间:1939/11
陕甘宁边区中央局候补委员、陕甘宁边区中央局宣传部部长 时间:1940/10
中共中央西北局候补委员、委员、西北局宣传部部长 时间:1941/05
西北文化工作委员会主任 时间:1942年7月至12月
陕甘宁晋绥联防军区,西北军区政治部主任、党委委员,《群众日报》社社长,西北局敌军工作委员会主任 时间:1948年2月后
中共中央东北局常务委员兼宣传部部长 时间:1949/05
东北人民政府文化教育委员会主任 时间:1949/12
东北行政委员会副主席 时间:1953/01
中共中央宣传部副部长 时间:1954/11
兼中共中央马列学院院长 时间:1955/04
中共中央宣传部顾问 时间:1979/01
在中共十二大上当选为中共中央顾问委员会委员 时间:1982/09