请输入关键字
top
杨尚昆
1907—1998
1907年5月25日,杨尚昆出生于四川省潼南县(今属重庆市)双江镇。1926年春进入中国共产党所领导的上海大学学习。同年11月受党组织选派到莫斯科中山大学学习。1930年考入苏联远东问题研究所读研究生。
1925年,杨尚昆从成都高师毕业回到重庆。他的四哥杨闇公(中共四川执行委员会创建人之一)个二哥杨衡石(同盟会会员,后加入中国共产党)的影响下,开始参加革命工作。1925年加入共青团,1926年春转为中国共产党员。
1933年1月,杨尚昆从上海进入中央苏区。先后任中央局党校副校长、红一方面军政治部主任、红三军团政治委员等职。1934年1月在中共六届五中全会上补选为候补中央委员,同时当选为中华苏维埃共和国中央执行委员。
生平事迹
  1931年1月,杨尚昆从莫斯科回国。先后任中华全国总工会宣传部部长、上海总工会联合会党团书记,中共江苏省委宣传部部长,中共中央宣传部部长等职,参与组织领导工人运动和抗日救亡运动。图为20世纪30年代的上海。
遵义会议后的主要任职
中国工农红军总政治部副主任 时间:1935/08
中国工农红军陕甘支队政治部副主任 时间:1935/09
西北革命军事委员会总政治部副主任、主任 时间:1936/05
中共中央北方局副书记、后任书记 时间:1937/08
中共中央军事委员会秘书长兼中央外事组副组长 时间:1945/08
兼任中央警卫司令员,后任中共中央后方委员会副书记 时间:1947/04
中共中央办公厅主任、中共中央副秘书长 时间:1948/03
中共中央办公厅主任、中共中央副秘书长 时间:1949年10月后
中共八届一中全会上当选为中央书记处候补书记 时间:1956/09
中共广东省委第二书记、副省长、中共广州市委第一书记,兼任广东省军区第一政委、党委第一书记 时间:1978年12月后
中共中央军事委员会常务委员兼秘书长 时间:1981/07
在十二届一中全会上当选为中央政治局委员,后任中共中央军事委员会常务副主席兼秘书长 时间:1982/09
中央军事委员会副主席 时间:1983/06
中华人民共和国主席 时间:1988/04