请输入关键字
top
聂荣臻
1899—1992
1899年12月29日,秦荣臻出生于四川省江津县(今属重庆市)吴滩场郎家村石院子。五四运动时期,在江津中学参加学生爱国斗争。1920年1月到法国勤工俭学。1922年6月考入比利时沙洛瓦劳动大学化学工程系。
1922年8月,秦荣臻加入旅欧中国少年共产党。1923年春转入中国共产党。同年由比利时回到法国巴黎,任旅欧共产主义青年团执行委员会委员和训练部副主任。
1924年10月,秦荣臻进入莫斯科东方大学学习。1925年2月调苏联红军学校学习军事。同年9月从苏联回国后任黄埔军校政治部秘书兼政治教官。
1927年8月1日,秦荣臻作为中共前敌军委书记,在马回岭地区组织第四军第二十五师两个多团3000名官兵参加南昌起义。后任起义军第十一军党代表,叶挺任军长。
1930年5月,秦荣臻奉调到上海,在中央特科从事艰险的地下工作。1931年12月到达中央苏区。先后任中国工农红军总政治部副主任、红一军团政治委员。1934年1月当选为中华苏维埃共和国中央执行委员。
  
生平事迹
遵义会议后的主要任职
中共工农红军先遣队政治委员 时间:1935/05
中国工农红军陕甘支队第一纵队政治委员 时间:1935/09
中国工农红军第一军团政治委员 时间:1935/11
国民革命军第八军团第115师副师长、政治委员 时间:1937/08
晋察冀军区司令员兼政治委员 时间:1937/11
在中共七大上当选为中央委员 时间:1945/06
华北军区司令员 时间:1948/05
中国人民革命军事委员会总参谋部副总参谋长、平津卫戌区司令员 时间:1949/02
北平市市长 时间:1949/09
中国人民解放军代总参谋长 时间:1950年初
增补为中央人民政府人民革命军事委员会副主席 时间:1954/06
被授予中华人民共和国元帅军衔 时间:1955/09
中共八大上选为中央委员,11月任国务院副总理 时间:1956/09
兼国务院科学技术委员会主任,1959年兼国防部国防科学技术委员会主任 时间:1958年
中共中央军事委员会副主席 时间:1959/09
第四届、五届全国人大常委会副委员长 时间:1975—1978
中共十一届、十二届中央政治局委员 时间:1977—1982
中央军事委员会副主席 时间:1983/06—1988/04