请输入关键字
top
李富春
1900—1975
1900年5月22日,李富春出生于湖南省长沙市。1919年10月赴法国勤学检工。1921年加入中国共产主义青年团。1922年在法国加入中国共产党,并成为中国共产党旅欧支部领导人之一。
1924年底,李富春离开法国赴莫斯科东方大学学习。临行前,他给国民党驻法总支部写了《一封离别同志书》,信中写到:“只有苏俄 和共产党人才是革命的国民党真正的同志和帮手。”
1929年秋,李富春任中共江西省委代理书记。1930年初调任中共广东省委组织部长、代理省委书记等职。1931年12月调任中共江西省委书记。
生平事迹
  1925年9月,李富春回国参加北伐战争,任中共广东区委军委委员、国民革命军第二军党代表兼政治部主任等职。图为1926年李富春(前排右1)与国民党军第二军政治部部分成员合影。
遵义会议后的主要任职
中国工农红军总政治部副主任 时间:1935年1月后
红三军团政治委员 时间:1935/08
中共陕甘宁省委书记 时间:1936/05
中共中央组织部副部长 时间:1936/12
中共中央财政经济委员会副主任,后兼中央财政经济部副部长 时间:1939年初
中共中央副秘书长兼中央书记处办公厅主任 时间:1941/09
在中共七大上当选为中央委员,在中共七届一中全会上当选为中共中央 时间:1945/06
中共冀热辽分局书记 时间:1945/09
中共西满分局书记兼西满军区政治委员 时间:1945/12
中共中央东北局常委、财经委员会书记,不久任东北局副书记 时间:1947/05
当选为东北人民政府副主席 时间:1949/08
中央人民政府政务院财经委员会副主任兼重工业部部长 时间:1950/06
国务院副总理兼国家计划委员会主任 时间:1954/09
中共八大上当选为中央委员、中央政治局委员 时间:1956/09
增选为中共中央书记处书记 时间:1958/05