请输入关键字
top
林彪
1907—1971
1907年12月5日,林彪出生于湖北省黄冈县回龙镇林家大湾。1923年加入中国社会主义青年团。1925年冬考入黄埔军校第四期学习。同年由青年团员转为中国共产党员。1926年10月从黄埔军校毕业后,任国民革命军第四军独立团(后改编为第二十五师长七十三团)见习排长、排长、连长,参加北伐战争。
生平事迹
  1927年8月1日,林彪随第二十五师七十三团参加南昌起义,任起义军第十一军二十五师七十三团连长。图为南昌起义指挥部大楼旧址
  1928年4月,中国工农革命军第四军宣告成立(不久改名为中国工农红军第四军团)。林彪历任红四军第二十八团营长、团长、第一纵队队长。图为创建井冈山革命根据地的部分干部合影。前排左起:罗荣桓、张文彬、陈光、杨立三、陈士榘、宋裕和、林彪。后排左1为赵尔陸、左6为毛泽东、左8为谢今古。
遵义会议后的主要任职
中国工农红军陕甘支队副司令员兼第一纵队司令员 时间:1935/09
西北革命军事委员会委员、中国工农红军第一军团团长 时间:1935/11
中国抗日红军大学校长兼政治委员,1937年1月继续 任抗日军事政治大学校长兼政治委员 时间:1936/06
国民革命军第八路军第115师师长 时间:1937/08
在中共七大上当选为中央委员,8月任中共中央军事委员会委员 时间:1945/06
东北民主联军总司令兼政治委员 时间:1947/06
东北军区司令员兼政治委员 时间:1948/09
中国人民解放军第四野战军司令员,12月任中南军区兼第四野战军司令员 时间:1949/03
中南军政委员会主席 时间:1950/02
中央人民政府人民革命军事委员会副主席 时间:1951/11
国务院副总理,国防委员会副主席 时间:1954/09
中共七届五中全会上补选为中央政治局委员 时间:1955/04
被授予中华人民共和国元帅军衔 时间:1955/09
中共八届五中全会上增选为中央委员会副主席,中央政治局常委 时间:1958/05
国防部部长,随后任中共中央军委副主席,主持军委常务工作 时间:1959/09