请输入关键字
top
邓发
1906-1946
1906年3月7日,邓发出生于广东省云浮县云城镇榃石塘一个农民家庭。1921在广州、香港做杂工期间加入香港海员工会和洋务工会。1922年参加香港海员大罢工。1925年参加省港大罢工,任工人纠察队队长。同年10月加入中国共产党。
1930年9月,邓发在中共六届三中全会上当选为中央委员、同年12月任闽粤赣边区特委书记兼军委书记。1931年8月任苏区中央局委员,11月当选为中华苏维埃共和国临时中央政府中央执行委员,同时任国家政治保卫局局长。
1934年1月,邓发在中共六届五中全会上当选为中央政治局候补委员,同时再次当选为中华苏维埃共和国中央执行委员,继任国家政治保卫局局长。同年10月任军委第二纵队副司令兼副政委。
生平事迹
1925参加省港大罢工,任工人纠察队队长。
1927年12月,邓发参加广州起义,任广州第五区副指挥。图为油画《广州苏维埃政府宣告成立》画照。
遵义会议后的主要任职
中华苏维埃共和国中央政府西北办事处粮食部部长 时间:1935/11
中共中央驻共产党国际代表 时间:1936/12
中共中央驻新疆代表兼八路军驻新疆办事处主任 时间:1937/09
中共中央政治局委员 时间:1937/12
中共中央党校校长 时间:1939年夏
兼任中共中央职工运动委员会书记,主持创办《中国工人》月刊 时间:1940年初
中共中央民众运动委员会书记。同时成为中央政治局和书记处下设的中央组织委员会八名委员之一 时间:1943/03
中国解放区职工联合会筹备会主任 时间:1945/02