请输入关键字
top
王稼祥
1906-1974
1906年8月15日,王稼祥出生于安徽省泾县厚岸村一个商人家庭。1925年10月进入莫斯科中山大学学习。1928年2月加入中国共产党。同年秋考入莫斯科红色教授学院学习。
1931年11月,王稼祥当选为中华苏维埃共和国临时中央政府中央执行委员、外交人民委员部人民委员。同时任中央革命军事委员会副主席、红军总政治部主任。
1934年1月,王稼祥在中共六届五中全会上当选为中央委员、中央政治局候补委员。同时再次当选为中华苏维埃共和国中央执行委员,任人民委员会外交部部长、中央革命军事委员会副主席。
生平事迹
  1930年初,王稼祥从苏联回国,在上海、香港从事党的宣传工作。先后任中共中央宣传部干事、中央党报委员会秘书长和中央机关报《红旗日报》、《实话》总编辑。图为《红旗日报》在上海的秘密印刷厂旧址。
  1931年春,王稼祥从上海到达中央苏区瑞金,任中共苏区中央局委员。同年7月,中共苏区中央局机关报《战斗》创刊,王稼祥任主编。图为1931年11月苏区中央局委员合影。右起:王稼祥、毛泽东、项英、邓发、朱德、任弼时、顾作霖。
遵义会议后的主要任职
遵义会议上增选为中央政治局委员 时间:1935/01
三人军事指挥小组成员 时间:1935/03
中国工农红军陕甘支队政治部主任 时间:1935/09
西北革命军事委员会政治部主任、中国工农红军第一方面军政治部主任 时间:1935
中央革命军事委员会委员、军委总政治部主任 时间:1936年12月
中共驻共产国际代表团代表 时间:1937年春到1938年8月
增选为中共中央革命军事委员会副主席,12月任军委总政治部兼八路军政治部主任 时间:1938/11
兼中共中央华北华中工作委员会主任,八路军军政学院院长 时间:1939年
中共中央高级学习组副组长 时间:1941/09
中共中央宣传委员会副书记 时间:1943年 3月后
中共七届二中全会上递补为中央委员 时间:1949/03
中华人民共和国首任驻苏联大使 时间:1949/10
中共中央对外联络部部长 时间:1951/01
外交部副部长 时间:1954/09
中共八届一中全会上当选为中央书记处书记 时间:1956/09